Quienes participan

Actualmente integran el CEDER  Somontano 46 entidades, públicas y privadas. Cada una de ellas está representada por una persona, excepto la Comarca de Somontano de Barbastro que está representada por cuatro.

Relación de organizaciones socias del CEDER Somontano y sus representantes:

  • AYUNTAMIENTO DE ABIEGO. Dña. Purificación Conte  Albás.
  • AYUNTAMIENTO DE ADAHUESCA. D. Francisco Franco Gistau
  • AYUNTAMIENTO DE ALQUEZAR. D. Mariano Altemir Lascorz.
  • AYUNTAMIENTO DE AZARA. D. Gregorio Coscojuela Torres
  • AYUNTAMIENTO DE AZLOR. D. Ramón Ayerbe San Nicolás
  • AYUNTAMIENTO DE BARBUÑALES. D. Fidel Ciprián Minguillón.
  • AYUNTAMIENTO DE BERBEGAL. D. Julián Ferrando Serrador.
  • AYUNTAMIENTO DE BIERGE. D. Julián Carilla Escamilla
  • AYUNTAMIENTO DE CASTEJON DEL PUENTE. D. Juan Antonio Malo Figueroa
  • AYUNTAMIENTO DE CASTILLAZUELO. D. Joaquin Muzas Royo
  • AYUNTAMIENTO DE COLUNGO. D. Javier Cavero Abardia
  • AYUNTAMIENTO DE EL GRADO. D.Vicente Durán Cereza
  • AYUNTAMIENTO DE ESTADA. D. José Lleyda  Casasnovas
  • AYUNTAMIENTO DE ESTADILLA. Dña. Carmen Sahún Obis.
  • AYUNTAMIENTO DE HOZ-COSTEAN. D. Miguel A. Ballabriga Giral.
  • AYUNTAMIENTO DE ILCHE. D. Jose Luis Torres Ester
  • AYUNTAMIENTO DE LALUENGA. Dña. Pilar Belloc García
  • AYUNTAMIENTO DE LAPERDIGUERA. D. Pedro J. Redol Naval.
  • AYUNTAMIENTO DE LASCELLAS-PONZANO. D. Félix Borruel Ribarés
  • AYUNTAMIENTO DE NAVAL. D. Javier Rodríguez Sopena.
  • AYUNTAMIENTO DE PERALTA DE ALCOFEA Dña. Obdulia Gracia Andreu
  • AYUNTAMIENTO DE PERALTILLA. D. Pedro J. Sierra Cebollero
  • AYUNTAMIENTO DE POZAN DE VERO. Dña. Rosana Marcos Sánchez
  • AYUNTAMIENTO DE SALAS ALTAS. Dña. Mª Concepción Subías Tricas
  • AYUNTAMIENTO DE SALAS BAJAS. D. Daniel Gracia Andreu
  • AYUNTAMIENTO DE SANTA Mª DE DULCIS. Dña. Pilar Sampietro Berroy
  • AYUNTAMIENTO DE TORRES DE ALCANADRE. D. Pablo Allué Visa
  • CONSEJO REGULADOR D.O. SOMONTANO D. Francisco Lalanne Matute
  • ASOC. DE EMPRESARIOS DE BARBASTRO. D. Martín Solano Escudero
  • ASOC. EMPRESARIOS DEL POLIGONO INDUSTRIAL VALLE DEL CINCA. Dña. Isabel Mariné Ferraté
  • ASOC. EMPRES. DE LA SIERRA DE GUARA. Dña. Ana Blasco Castillo
  • COOPERATIVA DEL CAMPO DE SAN ANTONIO. D. Jose Mª Coscojuela Sesé
  • COOPERATIVA SOMONTANO DE SOBRARBE. D. Jose Mª Mur Subías
  • UNIÓN DE PEQUEÑOS AGRICULTORES. D. Javier Arnal Playán
  • UNIÓN DE AGRICULTORES Y GANADEROS DE ARAGÓN. Dña. Isabel Lisa López.
  • ASAJA HUESCA. D. José Antonio Salas Ballarín
  • UNIÓN GENERAL DE TRABAJADORES . D. Miguel A. Colomina Guerola
  • COMISIONES OBRERAS-ARAGÓN . D. Rubén Mata Vidal
  • ASOC. AMAS DE CASA Y CONSUMIDORES. Dña. Orosia Aragüás Sierra
  • ASOCIACIÓN DE FAMILIAS Y MUJERES DEL MEDIO RURAL. Dña. Paloma Bardají Sanchez
  • PATRONATO DE TORRECIUDAD . D. Jose A. Pérez Asensi
  • INSTITUTO DE ESTUDIOS DEL SOMONTANO . D. Jose Ignacio Alcalde Herrero
  • DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUESCA. Dña. Mª Isabel de Pablo Melero.
  • CONSEJO DE LA JUVENTUD DE BARBASTRO . D. Héctor Benedí  Viñec
  • ASAMBLEA LOCAL CRUZ ROJA. D. Jose A. Lacoma Villacampa