Quienes participan

Actualmente integran el CEDER  Somontano 46 entidades, públicas y privadas. Cada una de ellas está representada por una persona, excepto la Comarca de Somontano de Barbastro que está representada por cuatro.

Relación de organizaciones socias del CEDER Somontano y sus representantes:

  • AYUNTAMIENTO DE ABIEGO. Dña. Purificación Conte  Albás.
  • AYUNTAMIENTO DE ADAHUESCA. D. José Mª Larrosa Albajar.
  • AYUNTAMIENTO DE ALQUEZAR. D. Mariano Altemir Lascorz.
  • AYUNTAMIENTO DE AZARA. D. Gregorio Coscojuela Torres.
  • AYUNTAMIENTO DE AZLOR. D. Juan Carlos Ballabriga Castán.
  • AYUNTAMIENTO DE BARBASTRO. Dña. Raquel Salas Novales
  • AYUNTAMIENTO DE BARBUÑALES. D. Antonio Garcés Lasús .
  • AYUNTAMIENTO DE BERBEGAL. D. Julián Ferrando Serrador.
  • AYUNTAMIENTO DE BIERGE. D. Samuel Santamaria Oliveros.
  • AYUNTAMIENTO DE CASTEJON DEL PUENTE. D. Juan Antonio Malo Figueroa.
  • AYUNTAMIENTO DE CASTILLAZUELO. D. Antonio Oliván Muzás.
  • AYUNTAMIENTO DE COLUNGO. D. Javier Cavero Abardia.
  • AYUNTAMIENTO DE EL GRADO. D. José Mª Pascau Francisco.
  • AYUNTAMIENTO DE ESTADA. D. Fernando Pueyo Toquero.
  • AYUNTAMIENTO DE ESTADILLA. Dña. Pilar Lleyda Zanuy.
  • AYUNTAMIENTO DE HOZ-COSTEAN. D. Miguel A. Ballabriga Giral.
  • AYUNTAMIENTO DE ILCHE. Dña. Leticia Ferrer Foradada.
  • AYUNTAMIENTO DE LALUENGA. Dña. Borja Capablo Azara.
  • AYUNTAMIENTO DE LAPERDIGUERA. D. Pedro J. Redol Naval.
  • AYUNTAMIENTO DE LASCELLAS-PONZANO. D. Alfredo Pallás Guiral.
  • AYUNTAMIENTO DE NAVAL. D. Eusebio José Buil Arauz.
  • AYUNTAMIENTO DE PERALTA DE ALCOFEA D. Antonio Alós Pano.
  • AYUNTAMIENTO DE PERALTILLA. D. Pedro J. Sierra Cebollero.
  • AYUNTAMIENTO DE POZAN DE VERO. D. José Antonio Domper Azlor.
  • AYUNTAMIENTO DE SALAS ALTAS. D. Sergio Subías Labazuy.
  • AYUNTAMIENTO DE SALAS BAJAS. D. Jorge Gracia Andreu.
  • AYUNTAMIENTO DE SANTA Mª DE DULCIS. Dña. Pilar Sampietro Berroy.
  • AYUNTAMIENTO DE TORRES DE ALCANADRE. D. Saúl Pérez Lacasa
  • CONSEJO REGULADOR D.O. SOMONTANO D. Francisco Lalanne Matute.
  • ASOC. DE EMPRESARIOS DE BARBASTRO. D. Tatiana Corella Escartín .
  • ASOC. EMPRESARIOS DEL POLIGONO INDUSTRIAL VALLE DEL CINCA. D. David Domper Carruesco.
  • ASOC. EMPRES. DE LA SIERRA DE GUARA. Dña. Ana Blasco Castillo.
  • COOPERATIVA DEL CAMPO DE SAN ANTONIO. D. Jose Mª Coscojuela Sesé.
  • COOPERATIVA SOMONTANO DE SOBRARBE. D. Jose Mª Mur Subías.
  • UNIÓN DE PEQUEÑOS AGRICULTORES. D. Javier Arnal Playán.
  • UNIÓN DE AGRICULTORES Y GANADEROS DE ARAGÓN. Dña. Isabel Lisa López.
  • ASAJA HUESCA. D. José Antonio Salas Ballarín.
  • UNIÓN GENERAL DE TRABAJADORES . D. Miguel A. Colomina Guerola.
  • COMISIONES OBRERAS-ARAGÓN . D. Rubén Mata Vidal.
  • ASOC. AMAS DE CASA Y CONSUMIDORES. Dña. Orosia Aragüás Sierra.
  • ASOCIACIÓN DE FAMILIAS Y MUJERES DEL MEDIO RURAL. Dña. Paloma Bardají Sanchez.
  • PATRONATO DE TORRECIUDAD . D. Jose A. Pérez Asensi.
  • INSTITUTO DE ESTUDIOS DEL SOMONTANO . D. Jose Ignacio Alcalde Herrero.
  • DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUESCA. Dña. Mª Isabel de Pablo Melero.
  • CONSEJO DE LA JUVENTUD DE BARBASTRO . D. Héctor Benedí  Viñec.
  • ASAMBLEA LOCAL CRUZ ROJA. D. Jose A. Lacoma Villacampa.